НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Первую половину сезона "Аякс" завершил разгромной победой над "Фортуной" Ситтард со счетом 5:0. Амстердамцам не пришлось прилагать чрезмерных усилий, и даже упустив много моментов, забили пять безответных мячей. Дубль на последних минутах Себастьяна Алле вывели ивуарийца на первое место в споре бомбардиров с 12-ю голами.

Таким образом, "Аякс", как минимум, на сутки обошел ПСВ, которому в этом туре предстоит домашняя встреча с "Гоу Эхед Иглс". После этого определится "зимний" чемпион перед трехнедельным перерывом в Эредевизи.

"Фейеноорд" после неудачи в прошлые выходные в "классике" с "Аяксом" не оставил шансов "Херенвену" на его поле - 3:0, и по-прежнему отстает от амстердамцев на три очка.

2021-22, Чемпионат Нидерландов

Игровой день : 2021-12-22

"Хераклес" - "Камбюр" 1:1 (0:0)
Голы: Брей, 59 (0 : 1)- Киомурцоглу, 78 (1 : 1)

"Херенвен" - "Фейеноорд" 0:3 (0:2)
Голы:

В Эредевизи смена лидеров по итогам 16-го тура. ПСВ - новый лидер. В Неймегене эйндховенцы столкнулись с жестким НЕКом, уступали с восьмой минуты до 80-й, но все же на последней минуте смогли вырвать волевую победу - 2:1. "Неймеген" в пятый раз подряд уступил ПСВ.

После ничьей "Фейеноорда" с "Гронингеном" (1:1) и проигрыша "Аякса" дома АЗ (1:2), игроки ПСВ знали, что в случае победы они будут лидерами. Кроме того, надо было смыть дурной вкус поражения в Лиге Европы от "Реал Сосьедада". В четверг испанцы выиграли со счетом 3:0, выбив ПСВ в Лигу конференций. Однако начало с НЕКом получилось ошеломляющим. Вратарь Дроммель плохо справился со штрафным Шоне и первым на добивании был Маттсон. За десять минут до конца ПСВ все же забил. Йорбе Вертессен удачно головой пробил Пропера - 1:1. Незадолго до этого у нападающего НЕКа Тавшана был отличный шанс закончить игру, но он пробил в Дроммеля. Это оказалось дорогостоящим промахом, потому что южноамериканский дивизион ПСВ вырвал победу. Аргентинец

"Аякс" пополнил число команд, которые прошли без потерь весь групповой турнир Лиги чемпионов. Свою шестую победу амстердамцы одержали во вторник, обыграв на своем поле португальский "Спортинг" - 4:2.

2021-22, Лига Чемпионов. Групповой турнир. Группа C.

"Аякс" - "Спортинг" 4:2 (2:1)
Голы: Алле, 9 (пенальти) (1 : 0)- Нуну Сантуш, 22 (1 : 1)- Антони М., 42 (2 : 1)- Нерес, 59 (3 : 1)- Бергхейс, 62 (4 : 1)- Табата, 78 (4 : 2)

"Аякс" провел феноменальный групповой турнир - амстердамская команда сегодня выиграла шестой матч из шести, обыграв "Спортинг". Счет был открыт уже на 9-й минуте, когда Алле реализовал VAR-пенальти. Сантуш смог сравнять на 22-й минуте, но Антони после "привоза" защитника вывел хозяев вперед еще до перерыва.

Второй тайм тоже завершился со счетом 2:1 - на голы Нереса и Бергхейса ответил Табата. У "Аякса" 18 очков, у "Спортинга" - 9, но обе команды сыграют в плей-офф ЛЧ.

"Аякс": Пасвеер- Альварес Эд. (Тейлор Ке., 73)- Мартинес Ли.- Схюрс (Ренш, 60)- Блинд (Тальяфико, 46)- Мазрауи (Тимбер Ю., 77)- Гравенберх Р.- Алле- Антони М.- Бергхейс- Нерес (Классен, 61)
"Спортинг": Виржиния- Инасиу- Нету- Рейс М.- Эсгаю- Эстевеш

После двух нулевых ничьих в предыдущих турах, лидер Эредивизи "Аякс" сокрушил на выезде "Валвейк" со счетом 5:0. "Сухую" серию "сломал" Себастьян Алле своим сотым голом в чемпионат Нидерландов, затем Стивен Бергхейс оформил дубль, а разгром довершили Тимбер и тот же Алле.

Амстердамцы подвинули с второй позиции ПСВ благодаря феноменальной разнице мячей - 42:2 после 13-ти туров.

Третью строчку, но с потенциальным лидерством удерживает "Фейеноорд", не оставивший шансов последнему "Зволле" - 4:0.

Игровой день : 2021-11-21

"Валвейк" - "Аякс" 0:5 (0:2)
Голы: Алле, 17 (0 : 1)- Бергхейс, 42 (0 : 2)- Бергхейс, 57 (0 : 3)- Тимбер Ю., 74 (0 : 4)- Алле, 83 (0 : 5)

"Гоу Эхед Иглс" - "Гронинген" 0:1 (0:0)
Голы: Ларсен Й-н, 50 (0 : 1)
Удаления: Кордоба Ин., 76 (второе предупреждение)- Крамер Й., 94 (второе предупреждение)

"Фейеноорд"

Через несколько дней после победы над дортмундской "Боруссией" со счетом 3:1 и выхода в плей-офф Лиги чемпионов "Аяксу" пришлось столкнуться с новой проблемой в Эредивизи. Как и на прошлой неделе против "Хераклеса", чемпион довольствовался ничьей с "Гоу Эхед Иглс" - 0:0.

ПСВ таким подарком воспользовался сполна и после разгрома "Фортуны" со счетом 4:1, сравнялся по набранным очкам с чемпионом. Однако, скрытым лидером является третий "Фейеноорд" после "поздней" победы над АЗ - 1:0, у которого на два очка меньше, но еще игра в запасе.

Игровой день : 2021-11-07

"Аякс" - "Гоу Эхед Иглс" 0:0 (0:0)

"Витесс" - "Утрехт" 2:1 (2:0)
Голы: Фредериксен Н., 7 (1 : 0)- Базур, 45 (2 : 0)- Загре, 77 (2 : 1)

"Гронинген" - "Валвейк" 1:1 (0:1)
Голы: Крамер М., 14 (0 : 1)- Ларсен Й-н, 86 (1 : 1)

"Фортуна" - "ПСВ

"Аякс", выиграв 4 из 4-х матчей группового турнира, обеспечил себя путевкой в 1/8 финала турнира. И во втором поединке с дортмундской "Боруссией" нидерландский клуб оказался сильнее. Сюжет матча был другим, но итог оказался таким же, как и две недели назад.

Для немцев все складывалось не плохо, за исключением удаления защитника Матса Хуммельса. На красную фол тянул с трудом, но арбитр нарушителя не пожалел. Даже в меньшинстве "Боруссия" наиграла на пенальти. Беллингэма слегка подсекли в штрафной "Аякса" и увидеть это получилось только после VAR. Однако на второй тайм "шмелей" не хватило.

"Боруссия" заметно просела физически, а "Аякс" придавил соперника очень сильно и довольно легко забил три мяча на любой вкус. Тадич замкнул штангу, Алле отметился ударом головой, а Классен просто подставил ногу после суперпаса Энтони.

На что сможет претендовать Дортмунд покажут два последующих матча, а "Аякс" может эти поединки просто побегать в удовольствие или побороться за первое

После впечатляющей победы в середине недели в Лиге чемпионов над "Боруссией" Дортмунд (4:0) "Аякс" также провел отличный матч в чемпионате с ПСВ. На "Йохан Кройфф Арене" амстердамцы забили пять безответных мячей, укрепив тем самым свои лидирующие позиции. Дублем отличился Душан Тадич.

Разница между "Аяксом" и вторым ПСВ теперь составляет четыре очка после десяти матчей Эредевизи. У "Фейеноорда" на шесть очков меньше, но у роттердамцев на игру меньше.

"Фейеноорд" снова выиграл после двух туров без побед, обыграв на выезде "Камбюр" - 3:2. Победу принес левый защитник Тайрелл Маласия. "Фейеноорд" опередил "Виллема II" и на очко отстает от третьего "Утрехта".

Игровой день : 2021-10-24

"Твенте" - "Неймеген" 1:2 (0:0)
Голы: Тавшан, 50 (0 : 1)- Вура Мисиджан, 58 (1 : 1)- Вет Х., 76 (1 : 2)

"Камбюр" - "Фейеноорд" 2:3 (1:2)
Голы:

"Аякс" без проблем обыграл на своем поле "Боруссию" в сегодняшнем матче Лиги чемпионов.

Начало разгрому немцев было положено на 11-й минуте, когда после удара Тадича со стандарта мяч рикошетом от Ройса залетел в ворота. В середине тайма счет удвоил Блинд, в касание пробивший из-за пределов штрафной, после чего "круглый" рикошетом от штанги оказался в сетке. Еще до конца первого тайма "Аякс" мог отличиться еще трижды, но Дортмунд спасли каркас ворот и голкипер.

На старте второй половины "Боруссия" упустила хороший шанс сократить разрыв в счете, когда мощнейший выстрел Холанда приняла на себя перекладина, а дальше игра снова вернулась под контроль хозяев. На 57-й минуте разгром соперника оформил Антони - форвард принял мяч на краю вратарской, убрал Брандта и идеально точно пробил в дальний угол.

Десять минут спустя еще один шанс отличиться не использовал Холанд, в упор не сумевший пробить Пасвеера, а затем "Аякс" добил соперника. Алле выиграл борьбу сразу у двух защитников

"Бешикташ" прилетел на матч с "Аяксом" в крайне ослабленном из-за травм составе: у турецкой команды даже не набралось футболистов на полную заявку. Логично, что в таких обстоятельствах амстердамцы были явным фаворитом и бросились в атаку с первых секунд. Счет был открыт довольно рано: Бергхейс после сольного прохода Тадича слева получил мяч и аккуратно пробил в правый угол - 1:0. А перед перерывом Алле переправил бедром отменную передачу от Антони справа - 2:0.

Во втором тайме все назревало к третьему голу, но турецкий вратарь выручал как только мог, а Караман в ответ даже забил один мяч, но его не засчитали из-за фола в нападении. 2:0 - "Аякс" стартует с 6 очками из 6 возможных.

"Аякс" - "Бешикташ" 2:0 (2:0)
Голы: Бергхейс, 17 (1 : 0)- Алле, 43 (2 : 0)
"Аякс": Пасвеер- Тимбер Ю.- Альварес Эд.- Мартинес Ли.- Блинд- Мазрауи- Гравенберх Р.- Алле- Тадич Ду.- Бергхейс (Классен, 72)- Антони

"Аякс" набрал великолепную форму на старте сезона, демонстрируя результативный футбол как во внутреннем чемпионате (разница мячей 30-1 после семи матчей!), так и в Лиге чемпионов. Иными словами "Бешикташу" будет очень непросто сдержать эту атакующую машину.

Матч Лиги чемпионов "Аякс" - "Бешикташ" начнется в 19:45 (время - киевское).

Полностью онлайн-репортаж смотрите здесь:
Аякс - Бешикташ : онлайн-трансляция матча 2021-22, Лига Чемпионов. Групповой турнир. Группа C.

Аякс — Бешикташ

"Аякс" продолжает демонстрировать яркий атакующий футбол. В середине недели амстердамцы обыграли в гостях "Спортинг" в матче Лиги чемпионов, а в субботу, уже в поединке внутреннего чемпионата, разгромили "Камбюр" - 9:0!

2021-22, Чемпионат Нидерландов, 5-й тур

"Аякс" - "Камбюр" - 9:0 (4:0)
Голы: Тимбер Ю., 16 (1 : 0)- Бергхейс, 19 (2 : 0)- Мазрауи, 29 (3 : 0)- Нерес, 39 (4 : 0)- Тадич Ду., 60 (5 : 0)- Дарами, 64 (6 : 0)- Алле, 67 (7 : 0)- Данило, 76 (8 : 0)- Нерес, 84 (9 : 0)

Аякс — Камбюр. Обзор матча. 9:0. 18.09.2021

2021-22, Чемпионат Нидерландов: Турнирная таблица

Страницы: Развернуть