НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Аякс уступает в Алкмааре ###

Длительная беспроигрышная серия амстердамцев была прервана подопечными Гертьяна Вербеека.

АЗ прервал серию неудач, ANP
АЗ прервал серию неудач, ANP11 серпня 2013, 17:47
С момента последней встречи АЗ и Аякса прошло всего две недели. Тогда, в матче за Суперкубок Голландии, алкмаарцы были предельно близки к тому, чтобы омрачить старт сезона чемпиону Эредивизи, но двух голов преимущества не хватило команде Вербеека для осуществления этого плана. Не задался старт Сырноголовых и в чемпионате, где выезд в Херенвен завершился для них крупным поражением без особых шансов на альтернативный результат. В итоге, вдоволь натерпевшись неудач, алкмаарцы вернулись на домашний AFAS Стадион, чтобы прервать серию поражений, хотя приехавший к ним в гости Аякс в планах держал не менее амбициозную цель продолжить свое победное шествие, а заодно и беспроигрышную серию, насчитывавшую уже 15 матчей.Сюрпризов в стартовых составах наставники не преподнесли. Де Бур явно не намерен пока отклоняться от взятого курса и продолжает доверять место в старте Бояну, хотя КПД испанца пока едва ли не самый низкий во всей команде. Так же беззаветно верит в своих подопечных и Вербеек, оставивший вновь на скамье запасных Мартенса, хотя опытный бельгиец успел полностью вылечиться и пребывает в боевой готовности. В итоге, единственным изменением, по сравнению с первым туром, в составах обеих команд стал только выход Шене вместо Поульсена у Аякса.Высоких скоростей от матча изначально не ожидалось. Играть в открытый футбол против Аякса — последнее, что следовало делать АЗ, потому алкмаарцы сосредоточились на том, чтобы максимально ограничить пространство креативному звену амстердамцев в составе де Йонга и Эриксена. С этой задачей, надо отдать им должное, полузащитники хозяев справились великолепно, практически лишив Аякс возможности тщательно подготавливать атаки. Тем не менее, в арсенале чемпиона всегда достаточно других средств для создания проблем сопернику. И если длинные переводы в переднюю линию пользы аяксидам практически не приносили, то стандарты сыграли ключевую роль. Точнее, один стандарт, штрафной удар, назначенный в 28-ми метрах от ворот Эстебана. Расстояние никак не помешало Эриксену в очередной раз показать, насколько он прибавил в компоненте исполнения таких положений. Четкий удар в нижний угол, и счет в матче открыт.Несмотря на все прилагаемые усилия, до перерыва АЗ не удалось создать явных возможностей для взятия ворот Вермеера. Уж слишком много сил у хозяева уходило на разрушение, чтобы еще и грамотно созидать. Тем не менее, тайм завершился при равном счете. Все это стало возможным "благодаря" традиционному подарку от Вермеера. Кеннет дважды за несколько минут ошибся на выходе, и если в первом случае его успел подстраховать Мойсандер, то во втором Бееренс успел пнуть мяч в сторону ворот, и круглый, перелетев через головы защитников, затрепетал в сетке.Безусловно, вина Вермеера в пропущенном голе была неоспоримой, но тому, похоже, были объективные причины, поскольку на второй тайм Кеннет уже не вышел, уступив место в воротах Силлессену. Как выяснилось вскоре, именно на долю дублера Вермеера пришлись главные испытания в матче. Поначалу, правда, Аякс достаточно легко вернул себе преимущество в один мяч. Кркич идеальным навесом нашел в штрафной голову де Йонга, которого бросил одного Гоувелееув, и капитан амстердамцев без проблем переиграл Эстебана. Но спустя несколько минут от игрового превосходства чемпиона остались лишь воспоминания, после того, как в штрафной гостей рухнул подключившийся в атаку Виргевер.Подобный момент сегодня уже имел место быть в матче Фейенорда с Твенте. Тогда остались сомнения насчет фола ван Деелена. Еще большим вопросом была необходимость наказывать его красной карточкой. В случае же с ван Рейном, который, как показали повторы, к Виргеверу даже не прикоснулся, решение Баса Нейхейса, одного из главных авторитетов в судейском корпусе KNVB, удалить нарушителя вызвало сплошное недоумение.Назначенный в этом эпизоде пенальти четко реализовал Йоханнссон, а вскоре в игру вступил Мартенс, подаривший своими действиями АЗ необходимое преимущество над защитой противника. Именно ювелирный навес бельгийца позволил расстрелять Силлессена Виктору Эльму, а после уже и сам Маартен был близок к голу, но не попал в нижний угол с линии штрафной.В целом, в большинстве АЗ заметно превосходил Аякс. Амстердамцы же не смогли сомкнуть ряды и обеспечить надежную защиту своему киперу. К их счастью, соперник не слишком часто попадал в цель, иначе разгрома подопечным де Бура было не избежать. Но от поражения они все-таки не ушли, потерпев первое поражение в сезоне, тогда как АЗ набрал первые очки и покинул компанию неудачников, возглавляемую Фейенордом.АЗ - Аякс 3:2Голы: Бееренс, 45, Йоханнссон, 66 (пен.), Эльм, 74 — Эриксен, 21, де Йонг, 59АЗ: Эстебан, Йоханссон, Гоувелееув, Вуйтенс, Виргевер, Хенриксен, Гудель (Мартенс, 71), Эльм, Гудмундссон, Бееренс (Бергхейс, 71), ЙоханнссонАякс: Вермеер (Силлессен, 46), ван Рейн, Альдервейрельд, Мойсандер, Блинд, Шене, Эриксен, де Йонг, Боян (Лижон, 67), Фишер (Поульсен, 71), СигторссонПредупреждения: Йоханссон, Виргевер — БоянУдален: ван Рейн, 65Гронинген второй тур кряду демонстрирует полную боевую готовность к сезону, разбив в этот раз крепкий в недавнем прошлом Утрехт. Справедливости ради, стоит сказать, что сейчас команда Яна Воутерса далека от оптимальных кондиций, что ярко отображают ее результаты.Первый домашний матч сезона Северяне начали с места в карьер, уже на второй минуте открыв счет. Ударом с пенальти отличился Ник ван дер Вельден, быстро ставший своим в новой команде. Развить успех хозяевам, однако, не удалось, а по истечении трети часа Утрехт достаточно освоился на поле, чтобы сообразить острый ответ. Впрочем, серьезно вступать в игру Бизота не заставили ни де Риддер, ни усердствовавший Муленга.Во втором тайме атаки гостей на ворота Бизота продолжились, но вновь им не хватало хорошего завершения. А вот Гронинген редкую возможность удвоить преимущество использовал сполна. Как и неделю назад, результативным получился выход на замену Рихарио Живковича. Утрехт же, несмотря на все старания, к спасению так и не приблизился, ограничившись опасным выстрелом Тоорнстры.Гронинген - Утрехт 2:0Голы: ван дер Вельден, 2 (пен.), Живкович, 71Гронинген: Бизот, Каппельхоф, Летсхет, Боттегин, Вейналдум (Бурнет, 46), ван дер Вельден (де Лееув, 76), Линдгрен, Чери, Кирм, Костич, Тешейра (Живкович, 64)Утрехт: Руйтер, ван дер Маарел, Дерейк, Хеерингс, Бултхейс, Мартенссон (Димерс, 81), Оар (Айюб, 82), Такаги (Схеперс, 74), Тоорнстра, Муленга, де РиддерПредупреждения: Каппельхоф — Оар