НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Аякс разбил Херенвен ###

Играя в большинстве с третьей минуты матча, амстердамцы без проблем разгромили Фризов на их поле.

Роковой момент матча, fcupdate.nl
Роковой момент матча, fcupdate.nl11 квітня 2012, 23:55
Один из центральных матчей тура, в котором встречались уже явный, а также потенциальный претендент на чемпионство, увы, очень быстро превратился в пустую формальность.Перед выездом в Херенвен впервые за долгое время у Аякса практически не было проблем с составом. Все травмированные, включая Буррихтера, ван дер Виля и Сигторссона попали в заявку и даже оказались на скамье запасных. У Херенвена же проблема была только одна - основной правый защитник Дерил Янмаат. И, как оказалось, именно отсутствие талантливого бека стало роковым для Фризов. Уже на третьей минуте грубейшая ошибка Шмидта у своей штрафной привела к потере хозяевами мяча, который достался де Йонгу, и Сим рванул в штрафную, где был встречен прыжком в ноги от Ванденбуссхе. Прямая красная киперу, пенальти... Ко всему прочему, Рон Янс явно погорячился, решив поменять на вратаря Лусиано Нарсинга, без которого игра Фризов в нападении попросту перестала существовать, как вид.Что касается пенальти, то Тео Янссен без малейших трудностей его реализовал, несмотря даже на то, что вышедший на поле Нордфельдт угадал угол. После этого амстердамцы принялись методично расшатывать защитные порядки хозяев, у которых не было просто выбора, как всей командой стоять на своей половине поля, Даже не помышляя об атаках. Немудрено, что еще до перерыва в воротах Фризов мяч побывал еще трижды, и лишь последний гол был действительно на совести вратаря, который пропустил мяч под собой после удара де Йонга. Куда красивее вышел первый гол Сима, когда тот снял паутину с верхнего угла ворот выстрелом из-за пределов штрафной.После перерыва картина на поле не изменилось. Только голов было уже не так много, что легко объяснялось отсутствием мотивации у Аякса, который свою норму уже выполнил. Де Бур воспользовался шансом и в боевых условиях проверил готовность звездного трио, начинавшего матч на скамье запасных. Сигторссон даже мог отличиться голом, но его удар головой приняла на себя перекладина. А вот де Йонгу удача улыбнулась больше. Благодаря очередной ошибке Нордфельдта, Сим оформил хет-трик.Кроме этого, а также еще нескольких реальных моментов увеличить счет на табло, включая дальние удары Вертонгена, особых событий во втором тайме не произошло. Аякс доминировал на поле Абе Ленстра Стадион, а Херенвен явно мечтал о скорейшем завершении матча.Стоит сказать, что 29-й тур невероятно удачно сложился для команды Франка де Бура. Все реальные и мнимые конкуренты Аякса потеряли очки, и теперь амстердамцы на три пункта опережают ближайшего преследователя, приблизившись к тому, чтобы защитить титул чемпиона страны.Матвей Белосорочкин, Football.uaХеренвен - Аякс 0:5Голы: Янссен, 6 (пен.), Айссати, 19, де Йонг, 25, 45+1, 65Херенвен: Ванденбуссхе, Шмидт, Брюир, Гоувелееув (Крусвейк, 46), Зомер, Кумс, В. Эльм, Джуричич, Ассаиди, Нарсинг (Нордфельдт, 5), ДостАякс: Вермеер, Альдервейрельд (ван дер Виль, 64), ван Рейн, Вертонген, Блинд, Анита, Янссен (Сигторссон, 70), Айссати, Лукоки (Буррихтер, 46), Эриксен, де ЙонгПредупреждения: -Удален: Ванденбуссхе, 3