НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Аякс приближается к чемпионству ###

После субботних матчей 32-го тура Эредивизи Аяксу осталось победить еще лишь раз, чтобы третий год подряд завоевать титул чемпионов.

Аякс дружно идет к победе, ANР
Аякс дружно идет к победе, ANР28 квітня 2013, 02:03
Матчи против Бреды уже давно стали для амстердамского гранда если не формальностью, то верным способом пополнить копилку тремя очками. Крысы очень редко посягают на принадлежащее Аяксу, и в отчетном матче также особо ни на что не надеялись, хотя до этого дома добыли две убедительные победы.Видимо, еще вспоминая те успехи, хозяева ударно провели стартовый отрезок матча, но, потерпев неудачу — тен Воорде не переиграл Вермеера один в один, а удар Боттегина принял на себя каркас ворот — вскоре осели возле своей штрафной, даже не планируя, похоже, острых контратак. Впрочем, их насыщенная оборона и Аяксу не давала возможности развернуться, потому до перерыва счет на табло так и не изменился.Тем не менее, уже в начале второго тайма мяч дважды побывал в воротах тен Рувелаара. Один из голов записал на свой счет Гилиссен, поразив сетку собственных ворот. Открыл же счет на 47-й минуте Сигторссон. Исландец не смог сначала переиграть вратаря в ближнем бою, но тут же сам сыграл на добивании, эффектно пробив себе через плечо в ворота.Аякс вполне еще мог увеличить разницу в счете, но обошелся без разгрома, хотя Эриксен успел еще проверить на прочность перекладину над головой тен Рувелаара, смачно пальнув метров с 20-ти.Теперь перед Аяксом стоит достаточно простая задача — в оставшихся турах амстердамцам будет достаточно одной победы, чтобы завоевать серебряную салатницу в третий раз подряд. Оформить чемпионство подопечные Франка де Бура могут уже на следующих выходных на поле Амстердам АренА в матче против Виллема.Бреда — Аякс 0:2Голы: Сигторссон, 47, Гилиссен, 52 (аг)Бреда: тен Рувелаар, де Роовер, Люйкс, Боттегин, ван дер Вег (Люгерс, 70), Гилиссен, Бюйс (Чифтчи, 76), Гудель, тен Воорде. Хоои, ЛюрлингАякс: Вермеер, Лижон, Альдервейрельд, Мойсандер, Блинд, Шене, Эриксен, де Йонг, Бабель (Хусен, 70), Фишер (Поульсен, 86), Сигторссон (Куэнка, 81)Предупрежден: ЛюгерсКакой бы яркой и беспощадной не получилась победа ПСВ над Гронингеном, эйндховенцам она была все равно, что мертвому припарка. Но это лишь в отношении борьбы за чемпионство. А вот побороться за выход в Лигу чемпионов Крестьянам не помешает, и важный шаг к выходу в главный европейский клубный турнир команда Дика Адвокаата сделала в субботу, обыграв дома Гронинген.ПСВ доказал свое превосходство еще до конца первого тайма. Собственно, все было ясно уже на 13-й минуте, когда Матавж, Мертенс и Ленс довели счет до 3:0. Однако на этом хозяева не остановились, отгрузив еще до перерыва напоследок два мяча Бизоту. Как часто водится, после такого во втором тайме команды уже лишь изображают видимость игры в футбол. В этом безынтересном предприятии Гронингену удалось немного подсластить горькую пилюлю двумя голами де Лееува, но провал есть провал, позиции Северян в зоне плей-офф еврокубков, правда, еще не пошатнулись, и если Хераклес на выезде внезапно не обыграет Фейенорд, опасаться команде Роберта Маасканта нечего.ПСВ - Гронинген 5:2Голы: Матавж, 4, Мертенс, 6 (пен.), Ленс, 13, 45, ван Боммель, 41 — де Лееув, 56, 75ПСВ: Ватерман, Хатчинсон, Марсело, Боума, Виллемс, ван Боммель (Хильемарк, 86), Строотман (Вейналдум, 58), Тойвонен, Мертенс, Ленс (Депай, 69), МатавжГронинген: Бизот, Маньяско, Квакман, Летсхет, Бурнет, Аджилоре, де Лееув, Бакуна, Зеефейк, Кирм, Тешейра (Кифтенбельд, 28)Предупреждения: Аджилоре, Бурнет, КифтенбельдРода не только сделала огромный шаг к выходу из зоны вылета, но и обыграла в отчетном туре одного из прямых конкурентов, убрав со своего пути Ваалвейк. Теперь между этими командами осталось всего одно очко разницы в пользу Ваалвейка, но учитывая четырехматчевую серию команды Кумана без побед,Рода - Ваалвейк 3:1Голы: Зут, 50 (аг), Малки, 64, Рамос, 77 (аг) — Бухари, 89Рода: Курто, Биманс, Виларт, Перейра, Фледдерус (Делорж, 85), Дональд (Немет, 82), Боневачиа, Джум, Малки, Хуппертс, Демуж (Лебедински, 80)Ваалвейк: Зут, Рамос, Мартина, Дрост, ван Пеппен, Дейтс (Шевалье, 69), Станс (Андерсон, 81), Брабер (ван Моссевельд, 76), Бухари, Лидер, ЙозефзоонПредупреждения: Дейтс, ШевальеДен Хааг — Венло 1:1Голы: ван Дуйнен, 84 — Уче, 14ДХ: Коутиньо, Омеруо, Вормгоор, Бюгельсдейк (Висенто, 46), Копперс (Супусепа, 46), Холла, Чери, Мэлоун, Мейерс, Пупон, ван ДуйненВенло: Мяенпяя, Йоппен, Сейп, Рамштайн, Лейвакабесси, Тюрк, Радосавлевич, Линссен (Вилдсхут, 81), ван Хаарен, Амми (Магуайр, 60), Уче (Куллен, 88)