НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Аякс на 99% обеспечивает себе чемпионство ###

В оставшихся двух турах команде Франка де Бура достаточно набрать одно очко, чтобы официально оформить второй подряд триумф в Эредивизии.

Янссен принимает поздравления, fcupdate.nl
Янссен принимает поздравления, fcupdate.nl29 квітня 2012, 17:29
Практически ровно год назад эти же команды решали судьбу чемпионства между собой. Теперь Твенте был уже далек от борьбы за салатницу, однако Аякс, при определенном стечении обстоятельств, мог уже сегодня стать чемпионом.На важнейший из оставшихся матчей Франк де Бури привез в Энсхеде практически оптимальный состав. Не считая уже привычно сломанного Бойлесена, в старте вышли все основные бойцы, плюс, на скамье остался в качестве джокера Сигторссон. Стиву МакКларену также жаловаться было не на что, потому каких-то посторонних оправданий за неудачный результат у обоих тренеров попросту не было.Твенте с первых же минут матча пришлось уяснить, что даже на своем поле рассчитывать на игру первым номером им не стоит. Аякс ныне не та команда, которая будет стоять стеной у своих ворот и выжидать, пока соперник достаточно расслабится, чтобы появилась возможность провести контратаку. Амстердамцы сразу же пошли вперед и установили контроль над мячом в центре поля. Вылилось это владение и в парочку неплохих ударов по воротам Михайлова, однако выстрели Буррихтера и Тео Янссена болгарский кипер уверенно отразил.Довольно быстро, впрочем, осада ворот хозяев закончилась, и уже Твенте большими силами пошел в атаку. Самым опасным на старте наступательно кампании стал удар Ола Джона, который в штрафной раскачал ван дер Виля с Альдервейрельдом и выстрелил в ближний угол, но его удар приняла на себя штанга.Тревожный звоночек защитники Аякса усвоили очень быстро и надежно перекрыли подступы к воротам Вермеера. Фактически, после штанги Джона только Ола и имел реальный шанс все-таки огорчить Вермеера, однако банально не попал по мячу "тещиной" левой ногой. Зато амстердамцы, пережив несколько неприятных минут форменной осады, постепенно адаптировались к предложенным условиям и стали искать возможности для ответных атак. Наилучшим плацдармом для них стал левый фланг защиты Твенте, где Тиендалли не успевал за подключениями ван дер Виля. Именно после одного из них Грегори выскочил один на один с Михайловым и красиво нарисовал пенальти, который уверенным ударом в нижний угол реализовал Янссен. К счастью хозяев, арбитр в этом эпизоде пощадил вратаря Михайлова, показав тому лишь желтую карточку.Отличившись, гости вновь сели ближе к центру поля и до перерыва не дали противнику фактически ни малейшего шанса повлиять на счет, который горел на табло. Мало что, на самом деле, изменилось и в начале второго тайма, только Аякс смотрелся чуть острее, что открытием, впрочем, не было. Однако тотального контроля над игрой Твенте и не требовалось, чтобы резко повернуть ход событий в свою пользу. Ударная 10-минутка в исполнении на экваторе тайма могла стать не только ключевым моментом матча, но и оказать влияние на турнирную таблицу в общем.Начало мощнейшему штурму ворот Вермеера положил Дуглас, пробивший через себя под перекладину. Страж ворот Аякса также в этом эпизоде сыграл выше всяких похвал, переведя мяч на угловой, но сразу после подачи оного хозяевами поля был бессилен. Амстердамской защите дважды удавалось вынести мяч из своей штрафной, но оба раза на пути мяча становился Фер, и со второй попытки выстрелил в нижний угол.Поймав кураж, хозяева продолжили штурмовать оборонительные редуты команды де Бура, и порой казалось, что защита Аякса впадает в панику, что, как правило, грозит тяжелыми последствиями. Но в итоге сложилось все плачевно как раз для Твенте. Тот самый чемпионский характер позволил амстердамцам выстоять под чудовищным давлением хозяев, а затем провести еще одну голевую атаку. Защитники энсхедцев откровенно прозевали ван дер Виля, который ворвался в штрафную и переправил мяч в сетку после отменной передачи Эбесилио.Шокированный Твенте на некоторое время потерял нити игры, но даже в состоянии психологической надломленности энсхедцы обеспечили гостям инфарктную концовку встречи, апофеозом которой стал головокружительный сейв Вермеера, обеспечивший Аяксу продолжение победной серии и, фактически, чемпионский титул.Матвей Белосорочкин, Football.uaТвенте - Аякс 1:2Голы: Фер, 72 - Тео Янссен, 30 (пен.), ван дер Виль, 78Твенте: Михайлов, Росалес, Дуглас, Висгерхоф (Реселер, 73), Тиендалли, Брама (Плет, 83), В. Янссен (Верхук, 46), Фер, Шадли, Джон, Люк де ЙонгАякс: Вермеер, ван дер Виль, Вертонген, Альдервейрельд, Блинд, Анита (Эно, 87), Тео Янссен, Айссати (Сигторссон, 79), Эриксен, Буррихтер (Эбесилио, 63), Сим де ЙонгПредупреждения: Михайлов, Фер