НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Аякс крупно разбивает Фейенорд ###

Классическое противостояние чемпионата Нидерландов завершилось очень убедительной победой действующего чемпиона над вице-чемпионом.

Фишер отличился дублем, ANP
Фишер отличился дублем, ANP20 січня 2013, 17:23
Народное дерби Нидерландов в этом сезоне стало настоящим трамплином для совсем еще молодых талантов. Осенью, как мы помним, на него успешно взобрался и сиганул в неизведанную даль нынешний основной вингер Фейенорда Жан-Поль Бютиус. Сегодня же стала ярче восходящая звезда Виктора Фишера, другого дебютанта Классики.То, что матч между Аяксом и Фейенордом попал в программу первого новогоднего тура Эредивизии вносило, конечно же, свои коррективы в характер противостояния. Оставалось загадкой, в каком состоянии команды вернулись с перерыва, ведь спарринги спаррингами, но в официальных матчах, тем более, таких принципиальных, все проходит совсем по другому сценарию. К вящему счастью болельщиков, соперники смогли подойти к этой встрече практически без потерь и в оптимальных составах. Даже едва вернувшиеся в строй Схакен и Иммерс вышли с первых минут у Рональда Кумана. Правда, решение это тренера роттердамцев было немного поспешным.Атакующие действия гостей сегодня действительно оставляли желать лучшего. Очень редко Фейенорду удавалось создавать трудности Вермееру и Ко, что, прежде всего, ставило под вопрос необходимость присутствия на поле упомянутых выше Иммерса и Схакена. Оба провалили отчетный матч, причем первый еще и упустил шанс забить гол престижа. Однако о спасении престижа не пришлось бы и говорить, если бы не кошмарная игра защиты Фейе, которая сыграла с соперником в Деда Мороза, у которого мешок просто под завязку забит подарками. Уже на шестой минуте Янмаат засучил рукав и вытащил из этой волшебной торбы отличный выход один на один с вратарем для Фишера, замешкавшись при создании положения вне игры. Молодой форвард Аякса двумя руками ухватился за пеструю обертку и мгновенно наказал гостей, завершив рандеву с кипером ударом в пустые ворота.Кто же знал, что это будет далеко не последний шанс хозяев в подобном ключе подобраться к воротам соперника. Подопечные де Бура не создавали массы моментов, но при этом полностью контролировали ход игры. Если на старте встречи роттердамцам еще удавалось огрызаться, то со временем моменты во владениях Вермеера стали крайне редким явлением. Аякс же свое создавал и, что важно, брал. Как же не взять, когда соперник подносит горячее блюдо, разжевывает его, да еще и в рот вложить готов. Шведский стол в защите Фейе особенно привлек Фишера, который в концовке первого тайма еще раз оказался на месте раздачи, обокрав опытного Матейсена. Дальнейший сценарий прост - удар в ближний угол с семи метров и гол.Будь Виктор немного точнее, он мог бы до перерыва и хет-трик оформить, но не смог попасть в угол ворот из довольно перспективной позиции. Однако переживать болельщикам чемпиона не пришлось, поскольку во втором тайме на столе появились новые деликатесы роттердамского производства. Оказалось, что защита Фейе совершенно не готова к острым подачам со стандартов Эриксена. Де Йонг это показал, когда остался совершенно один в нескольких метрах от ворот, но не смог плотно приложиться к мячу. Зато со второй попытки капитан Аякса был точен. Хватило и небольшого касания, чтобы отправить снаряд в ворота после еще одной великолепной подачи Эриксена.Форменное избиение Фейенорда могло закончиться для гостей совсем плачевно, но в игру решил вмешаться главный арбитр, легким движением руки отправив отдыхать ван Рейна за якобы фол на Бютиусе в своей штрафной. Жан-Поль блеснул артистизмом, красиво упав в нужном месте и заработав вторую желтую карточку для защитника хозяев. Но справедливость здесь все же восторжествовала, поскольку Иммерс и сам пенальти исполнил отвратительно, и с добивания запустил мяч в молоко.Даже в большинстве, гости не смогли и близко подойти к камбэку. Игра прошла для них по знакомому сценарию и завершилась с знакомым счетом, присущим как раз выездным матчам роттердамцев против главных конкурентов. ПСВ, Твенте и Аякс дружно отгрузили команде Кумана по три мяча, так что традиция не пошатнулась. А вот турнирное положение Фейе немного ухудшилось, поскольку ненавистный Аякс ушел вперед на три очка, и теперь будет действовать на нервы уже ПСВ и Твенте.Матвей Белосорочкин, Football.uaАякс - Фейенорд 3:0Голы: Фишер, 6, 40, де Йонг, 62Аякс: Вермеер, ван Рейн, Альдервейрельд, Мойсандер, Блинд, Поульсен, Шене (Велтман, 68), Эриксен, Фишер (Бабель, 60), Буррихтер (Эно, 77), де ЙонгФейенорд: Мюльдер, Янмаат, де Врей, Матейсен (Вормер, 67), Мартинс Инди, Класи, Вильена, Иммерс (Фернандес, 77), Бютиус, Схакен (Ахахбар, 63), ПеллеПредупреждения: де Йонг, ван Рейн - Янмаат, ВильенаУдален: ван Рейн, 64На 65-й минуте Иммерс не реализовал пенальти (вратарь)