НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Аякс и Твенте разошлись миром ###

Амстердамцы не смогли удержать минимальное преимущество над командой Ко Адриансе.

Фото fcupdate.nl
Фото fcupdate.nl24 вересня 2011, 23:38
Центральный матч тура, главная битва года - все это имело непосредственное отношение к очередной встрече Аякса и Твенте. Фаворитами в ней считались амстердамцы, тогда как от их гостей ожидали игры исключительно защитной с надеждой на случай поразить ворота Вермеера в контратаке.Стартовые составы, которые выбрали тренеры, лишь подтвердили предматчевые прогнозы. Если у Аякса ожидаемо вышли на поле сразу четыре атакующих хава плюс Сигторссон на острие, то Ко Адриансе даже Марка Янко оставил на банке, отправив вперед одного лишь де Йонга. Ход этот не был лишен смысла, ведь Люк куда лучше держит мяч, да и подыграть партнерам в состоянии.Впрочем, количество игроков защитного плана не означает, что они будут непроходимым монолитом. Это гостям было доказано уже на десятой минуте встречи. Аякс прекрасно начал матч, подолгу контролируя мяч, но ничего толком создать не смог. Зато стоило Твенте попытаться сообразить что-то в ответ, как амстердамцы тут же их наказали. Молодой Буррихтер со своей половины поля легко убежал от опытного, но медленного Корнелиссе и в штрафной выкатил мяч под удар Сулеймани, перед которым оставались пустые ворота. Исход такого "неравного" противостояния Миралема с рамкой очевиден.Останавливаться на достигнутом, конечно же, хозяева не стали. Пока соперник пытался наглухо запереться в своей ракушке до лучших времен, амстердамцы еще разок огорчили Михайлова. Однако этому предшествовала просто шедевральная атака. Подопечные де Бура в течение полуминуты трижды разделывали под орех мощную защиту Твенте, однако Михайлов и Висгерхоф не дали мячу пересечь линию ворот. Мяч был с горем пополам вынесен на угловой, с которого и родился второй, абсолютно чистый гол. Увы, арбитр посчитал, что во время скидки партнера Вертонген находился в офсайде, которого не было и близко.Вероятно, эта неудача сильно ударила по Аяксу, так как пыл хозяев постепенно угас, и они втянулись в ту игру, которую предлагал соперник. Гости, к слову, также были разок близки к успеху, когда Дуглас прибежал в чужую штрафную и мог опасно пробить головой, но, к радости трибун, запустил мяч в сторону от ворот.И на этом интересная игра в первом тайме фактически закончилась. Нет, конечно, противостояние средних линий было захватывающим, но ни одна из команд не уступала другой, и это сказывалось на зрелищности игры.Главным выводом после первого тайма было то, что без усиления атаки Твенте счастья не снискать. В связи с этим, после перерыва ожидался выход, прежде всего, Марка Янко. Тем не менее, Ко Адриансе ограничился беседой с подопечными, и она дала свои плоды. Поскольку Аякс продолжал возиться с мячом в центре поля и ситуацию особо не обострял, Твенте начал понемногу искать пути к воротам Вермеера.Первый тревожный для амстердамцев звоночек прозвучал вскоре после начала второго тайма. Люк де Йонг выиграл верх у Вертонгена в чужой штрафной, заставив вратаря падать в угол и ловить неожиданно нырнувший туда мяч. Выводы из этого сделаны не были, и это имело последствия. Как только миновал час игры, у Твенте появился первый реальный шанс сравнять счет. Ландзаат остался один на один с Вермеером на линии вратарской, однако каким-то чудом не смог переиграть Кеннета. Либо же, чудо помогло последнему отразить сложнейший удар головой.Бездействовать в такой ситуации было бы уже преступно. Тем не менее, Аякс ограничивался удержанием мяча и лишь периодическими вылазками к чужой штрафной за счет длинных передач. Один из таких выпадов вполне мог принести успех хозяевам. Сигторссону удалось выиграть пару мгновений у Михайлова и выскочить на пустые ворота, но не поразить их. Вовремя подоспевший защитник вынес мяч с самой линии.И лишь после этого Адриансе решился на важный шаг, выпустив на поле Янко. Марк, как и ожидалось, стал тем самым недостающим раздражителем для защиты Аякса. Именно при его активном участии и был создан долгожданный ответный гол.До финального свистка оставалось уже совсем немного времени, и казалось, что Аякс все-таки возьмет заслуженные три очка, однако скользкое преимущество в один гол сыграло против амстердамцев. После очередной подачи Висгерхофа в штрафную, защитники хозяев все внимание сконцентрировали на Янко, тогда как де Йонг остался без опеки и в падении головой отправил мяч в сетку.Бросаться спасать ситуацию для Аякса было еще не поздно, однако время уже играло против команды де Бура. В последние минуты Эриксену пару раз удалось потревожить Михайлова мощными ударами, однако пробить болгарина Кристиан не смог, оставив гореть на табло гордые единицы.Матвей Белосорочкин, Football.uaАякс - Твенте 1:1Голы: Сулеймани, 10 - Люк де Йонг, 87Аякс: Вермеер, ван дер Виль, Альдервейрельд, Вертонген, Анита, Тео Янссен, Сим де Йонг, Эриксен, Буррихтер, Сулеймани (Эно, 63), Сигторссон (Булыкин, 81)Твенте: Михайлов, Корнелиссе (Джон, 74), Висгрехоф, Дуглас, Тиендалли, Брама, В.Янссен (Янко, 81), Фер (Ландзаат, 59), Байрами, Росалес, Люк де ЙонгПредупрежден: Росалес