НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Аякс и Фейе теряют очки, ПСВ настигает лидеров ###

Команда Франка де Бура завершила неудачную для себя неделю ничьей с Утрехтом, тогда как ПСВ устроил очередной погром и поравнялся в таблице с Витессом.

ПСВ торжествует, fcupdate.nl
ПСВ торжествует, fcupdate.nl07 жовтня 2012, 17:47
Несмотря на крупное поражение от амстердамцев на прошлой неделе, Утрехт еще раз подтвердил, что остается одним из наиболее неприятных соперников для столичного гранда.Аякс, больно битый в мид-уик Реалом, в чемпионате снова выглядел довольно убедительно, и уже на старте поединка с Утрехтом хозяева Амстердам АренА открыли счет. Эриксен классной передачей на ход Лукоки разогнал атаку своей команды, а Джоди выкатил мяч под удар Бабелю, которому осталось не промахнуться с одного-двух метров.После такого резвого старта, впрочем, соответствующего продолжения не последовало. Аякс, конечно, держал ситуацию под контролем, но воротам Руйтера хозяева угрожали довольно редко, хоть и метко. Тот же Бабель еще раз успел проверить надежность кипера Утрехта ударом с близкого расстояния. Вермеер также не скучал. Из-за высокого прессинга гостей, защитники Аякса часто вынуждены были отыгрывать на своего стража ворот. Под таким давлением подопечных Яна Воутерса периодически давала, впрочем, сбои и амстердамская линия обороны, подарив сопернику несколько шансов для взятия ворот. Тем не менее, Муленга пробил в штангу из выгодной позиции, а ван дер Гун запорол выход один на один. С другой стороны, забивать должен был и Сана, но пощадил гостей, пробив во вратаря, оставшись с ним наедине.Вскоре после перерыва амстердамцы получили наказание за свою пассивность. Гол Утрехта получился довольно курьезным, поскольку забил его в свои ворота Споркследе, однако сделал это молодой талант невероятно красиво, головой по дуге отправив мяч почти в девятку.Пропустив, хозяева тут же оживились и быстро могли снова выйти вперед, забей Бабель. Но Райан, как позже де Йонг и Сана, не смог переиграть Руйтера из убойной позиции, так что Аяксу пришлось довольствоваться ничьей.Аякс - Утрехт 1:1Голы: Бабель, 6 - Споркследе, 51 (аг)Аякс: Вермеер, ван Рейн, Альдервейрельд, Мойсандер, Блинд (Шене, 83), Поульсен (Споркследе, 46), Эриксен, де Йонг, Лукоки (Буррихтер, 62), Сана, БабельУтрехт: Руйтер, ван дер Маарел, ван дер Хоорн (Нильссон, 76), Вуйтенс, Бултхейс, Сарота, Кали, Асаре, ван дер Гун, Оар, МуленгаПредупрежден: КалиБрабантское дерби, которое раньше могло порадовать неожиданным результатом, в этот раз прошло даже без намека на интригу.ПСВ подтвердил, что набрал очень хороший ход, что можно было видеть еще в четверг, в матче против Наполи. Что уж говорить, если эйндховенцы Партенопеи вынесли в одну калитку, о Бреде. Гости, как и ожидалось, недолго продержались на Филипсе.Хозяева поля неторопливо начали матч, но к середине первого тайма уже открыли счет. Великолепный в последние пару недель Ленс здорово пробил с линии штрафной в нижний угол, заставив капитулировать тен Рувелаара. На перерыв команды ушли уже с преимуществом в два мяча, которое обеспечил ПСВ Ола Тойвонен, продавив защитника в метре от ворот и протолкнув мяч в сетку.Во втором тайме подопечные Адвокаата не позволили сопернику опомниться и оперативно убили остатки интриги благодаря голу ван Боммеля. Добивать соседей так, как это в прошлом туре произошло с Венло, Крестьяне не стали, но четвертый гол все же провели - под занавес встречи отметился Вейналдум, замкнув примерно с линии штрафной прострел Ленса, который к своему голу добавил еще и три ассиста.ПСВ - Бреда 4:0Голы: Ленс, 23, Тойвонен, 46, ван Боммель, 56, Вейналдум, 85ПСВ: Ватерман, Хатчинсон, Марсело, Дерейк, Боума, ван Боммель (Локадия, 77), Строотман, Тойвоенен, Нарсинг (Вейналдум, 67), Мертенс (Депай, 81), ЛенсБреда: тен Рувелаар, де Роовер, Люйкс, Боттегин, Янсе, Бюйс, Хадуир (Ласник, 75), Гудель, Схальк (Вербеек, 61), Хоои (Чифтчи, 61), ЛюрлингПредупреждения: -По сравнению с прошлогодним выездом в Гронинген, сегодняшний матч Фейенорда на Евроборге можно считать удачным. Тем не менее, очки команда Рональда Кумана все равно потеряла, хотя и здесь у роттердамцев есть вполне обоснованное объяснение, ведь им пришлось отыгрываться, играя в меньшинстве.Начало матча, впрочем, не сулило проблем гостям. Фейе очень быстро удалось открыть счет стараниями Сиссе, но развить свой успех подопечные Кумана не смогли. Зато сами получили вскоре ответный гол, когда Бакуна со штрафного легко пробил хилую стенку, которую выстроил Лампру.Настоящие же проблемы для роттердамцев начались в середине тайма. Конголо в довольно безобидной ситуации дернул за футболку визави и получил вторую желтую, оставив партнеров практически на произвол судьбы. Как и следовало ожидать, Гронинген усилил давление, а перед самым перерывом хозяевам удалось затолкать второй мяч в ворота Фейенорда. Не обошлось без доли удачи, которая сопутствовала ван Дейку, вовремя подставившему ногу под удар Кифтенбельда.Во втором тайме Фейе долгое время вынужден был играть вторым номером без шансов на спасение. Более того, несколько раз мяч проходил в опасной близости от ворот Лампру, но в створ все же не попадал. А вот гости едва ли не единственный свой шанс реализовали, когда оставленный без опеки Мартинс Инди расстрелял ворота с линии штрафной.Гронинген - Фейенорд 2:2Голы: Бакуна, 14, ван Дейк, 45+3 - Сиссе, 9, Мартинс Инди, 90Гронинген: Лусиано, Спарв, ван Дейк, Куокман, Каппельхоф, Кифтенбельд, де Лееув, Бакуна, Схет (ван Моорсел, 88), Кирм, Зеефейк (Тешейра, 61)Фейенорд: Лампру, Янмаат, Конголо, Мартинс Инди, Нелом, Класи (Вильена, 70), Леердам, Иммерс, Схакен (Ашабар, 89), Сиссе (Верхук, 14), ПеллеПредупреждения: де Лееув, Кифтенбельд - Конголо, Иммерс, Янмаат, Мартинс ИндиУдален: Конголо, 26Матвей Белосорочкин, Football.ua